30 марта в Перми прошел фестиваль скандинавской ходьбы

Фестиваль собрал около двух тысяч участников. Им предстояло пройти скандинавской ходьбой дистанции 3, 5 или 10 км по лесу за СК им. Сухарева.

В состязании участвовали желающие из Перми и края, Ижевской, Саратовской, Челябинской, Воронежской областей, Удмуртской Республики, граждане Китая, Италии, Кот д’Ивуар. Открытие началось в 10 часов утра, а массовый старт на дистанцию прошел в 11:30.

Возраст участников от двух до 89 лет. На финише все участники получили эксклюзивные медали. Абсолютным победителям вручили подарки от спонсоров и сертификаты.

Организаторы сообщили итоги: «Абсолютными победителями на дистанции 10 км стали Андрей Батурин и Асса Шаркунова. На дистанции 5 км победили Халит Мухтасаров и Вероника Суранова. Первое место на дистанции 3 км заняли Сергей Тереньтев и Галина Свешникова».

Всех участников угостили чаем, бутербродами, супом-пюре с гренками, гречневой кашей с тушенкой.

Скандинавской ходьбой во всем мире начали заниматься пару десятилетий назад. Спортсмены идут с парой модифицированных лыжных палок.