В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что с 22 марта в Пермском крае зафиксировано 1843 обращения в медучреждения после укусов клещей, среди которых 393 ребёнка. Наибольшее число пострадавших отмечено в Пермском округе – 294, Перми – 216 и Кунгурском округе – 134. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
37% клещей напали на садовых участках, 36% – в лесах, 27% – на придомовых территориях. 36% снятых клещей заражены боррелиозом, то есть примерно каждый третий кровосос, встречаются также возбудители эрлихиоза, анаплазмоза и клещевого энцефалита.
В ведомстве напоминают о неблагополучии края по энцефалиту. Им можно заболеть в том числе, выпив сырое молоко от коровы, укушенной зараженным клещом. Сырое молоко из частных хозяйств можно употреблять только после кипячения.
При укусе клеща его необходимо снять самостоятельно или у врача и передать на исследование.
Ранее «Солевар» рассказывал, что за первый квартал этого года в Прикамье выписано штрафов ГИБДД на 406 млн рублей.
