Пенсионерка из Перми завоевала золото на Чемпионате мира по зимнему плаванию

В Словении завершился Чемпионат мира по зимнему плаванию. Золотым призером чемпионата стала 83-летняя жительница столицы Прикамья Нина Максимова: она завоевала две золотых медали — в дистанциях на 25 и на 50 метров. При этом температура воды в озере, где проходили соревнования, не превышала +1 градуса.

Нину Максимову в пермском клубе закаливания и зимнего плавания с гордостью называют «золотая» бабушка, она регулярно занимает призовые места в соревнования по плаванию среди ветеранов. Оправдала свое прозвище Нина Максимова и в этот раз — на Чемпионате мира по зимнему плаванию, который проходил с 3 до 9 февраля в Словении на озере Блед. Температура воды в озере во время соревнований была всего +1°С.

Первую золотую медаль пермячка завоевала 7 февраля, она пришла первой в заплыве на 50 метров вольным стилем. 8 февраля она стала первой на дистанции 25 метров.

Всего в Чемпионате мира по зимнему плаванию участвовали 1042 человека из 36 стран. На озеро Блед в Словению, чтобы побороться за призовые места, приехали сильнейшие зимние пловцы из России, Америки, Аргентины, Германии, Монголии, Скандинавии, Чехии, ЮАР и других стран мира.

Нина Максимова | Фото: клуб «Тонус»

Нина Максимова занимается плаванием с 6 лет, то есть 77 лет своей жизни. И 30 последних лет она занимается зимним плаванием. По профессии Нина Максимова — инженер. Тридцать лет назад она и ее муж, Вадим Максимов (ему сейчас 89 лет), основали в Перми моржовое движение. В минувшее воскресенье «золотой» бабушке Нине Максимовой исполнилось 83 года, ее день рождения соратники-моржи из клуба «Тонус» отметили заплывом по ледяной Каме.

Поздравляем Нину Максимову с днем рождения и золотом Чемпионата мира!