Роспотребнадзор предупредил жителей Прикамья об опасности купания в фонтанах

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю предупредило любителей охлаждаться в жару в фонтанах об опасности такого купания.

Специалисты напомнили, что вода в фонтанах не проходит необходимую очистку, в ней могут быть бактерии, вирусы и простейшие. Чтобы вода не цвела, в нее добавляют химические реагенты, опасные при контакте с кожей и при попадании в организм. Купание может вызвать кишечные инфекции, кожные заболевания, грибковые поражения, конъюнктивит.

На дне фонтана иногда бывают острые предметы, осколки плитки, можно пораниться. Самое главное, при нарушении изоляции насосов или подсветки есть опасность получить удар током, даже смертельный.

В ведомстве советуют: «Выбирайте специально оборудованные пляжи и бассейны, где соблюдаются все санитарные нормы и правила безопасности. Помните, что ваше здоровье и жизнь стоят гораздо дороже минутного удовольствия от купания в неподходящем месте. Берегите себя и своих близких, выбирайте безопасные способы охлаждения в жаркие дни».

Ранее «Солевар» рассказывал, каким будет лето 2026 года в Прикамье.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЛЕВАР