Спортсмены из Прикамья завоевали путевки на Паралимпиаду в Токио

Четыре спортсмена из Пермского края завоевали путевки на Паралимпиаду в Токио. Они удачно выступили на чемпионате мира по легкой атлетике.

Участники от Пермского края, прошедшие отбор в паралимпийскую сборную на игры в Токио 2020 года, определились по итогам паралимпийского чемпионата мира по легкой атлетике, который состоялся в Дубае.

В чемпионате участвовали 1400 спортсменов из 122 стран мира. Были разыграны медали в 172 видах программы. По итогам турнира четыре спортсмена из Прикамья — Евгений Торсунов, Галина Липатникова, Федор Рудаков и Александр Легостаев — прошли отбор в паралимпийскую сборную страны.

Евгений Торсунов на чемпионате мира по легкой атлетике Международного Паралимпийского комитета взял «золото». Он победил на соревнованиях по прыжкам в длину (спорт лиц ПОДА). Галина Липатникова стала серебряным призером чемпионата в толкании ядра (спорт лиц ПОДА), а Федор Рудаков с лидером Владимиром Мясниковым взял «серебро» на дистанции 5000 метров (спорт слепых). Также на паралимпийские игры квалифицировался спортсмен Александр Легостаев (бочча).

В общекомандном зачете сборная команда России заняла 4 место с 10 золотыми, 13 серебряными и 13 бронзовыми медалями.