Пресс-служба оператора ПАО «МТС» сообщила, что до конца этого года в Пермском крае будет установлено 26 отечественных базовых станций «Иртея», после чего их общее количество в регионе достигнет 50. Новое оборудование появится в Кишертском, Ильинском, Октябрьском, Усольском, Чернушинском, Соликамском, Пермском, Нытвенском, Кунгурском, Александровском, Куединском, Чайковском и Большесосновском районах.
В 58 регионах России работают 1,2 тыс. базовых станций «Иртея», в том числе в нескольких территориях Прикамья. Оборудование поддерживает стандарт LTE, обеспечивая доступ к высокоскоростному интернету и передачу голоса в LTE (VoLTE). Планируется, что к 2030 году МТС получит 20 тыс. базовых станций от «Иртея». Это первый в РФ масштабный проект, который разрабатывает, производит и запускает в коммерческую эксплуатацию отечественные базовые станции.
Директор МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова прокомментировала: «Пермский край — в числе регионов, где мы активно разворачиваем сеть на российском оборудовании. Новые 26 станций, которые появятся до конца 2026 года, позволят расширить покрытие ещё в 13 районах Прикамья. Мы тесно взаимодействуем с коллегами из „ИРТЕИ“ по тестированию и адаптации оборудования к нашим потребностям. И сегодня можем с уверенностью сказать, что оборудование доказало высокий уровень качества и эффективности».
Ранее «Солевар» рассказывал, что на проекты НКО в Пермском крае выделят более 84 млн рублей.
