В пресс-службе ГУ ФССП по Пермскому краю рассказали об индивидуальном предпринимателе, фиктивно трудоустроившем шестерых своих знакомых, которого осудили в Кунгуре.
Целью незаконного действия было получение субсидии от государства, которую дают при трудоустройстве граждан, стоящих на учете в органах службы занятости. 33-летний мужчина, владеющий кафе, гостиницами и парикмахерской, сфабриковал пакет документов о трудоустройстве своих знакомых, которые перед этим зарегистрировались в качестве безработных, и получил 406 тысяч рублей.
Предпринимателя судили по ч. 3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения». Так как подсудимый добровольно вернул в бюджет полученные деньги, его приговорили к уголовному штрафу в 140 тысяч рублей.
Сотрудники отдела судебных приставов уведомили должника о возбуждении исполнительного производства и предупредили, что несвоевременная уплата уголовного штрафа повлечет за собой замену наказания. Его также ограничили в праве выезда за пределы России. Он выплатил всю сумму штрафа.
Ранее «Солевар» рассказывал, что в Перми за ночь сгорели пять автомобилей.
