В октябре 140 жителей Пермского края пострадали от клещей

В региональном Управлении Роспотребнадзора рассказали, что за октябрь 2025 года с присасыванием клещей в медицинские учреждения обратились 140 жителей Пермского края, 44 из них — жители Перми. Последнее обращение зарегистрировали 27 октября, в прошлом году — 24 октября.

Ведомство напоминает, что клещи проявляют наибольшую активность в сухую погоду при температуре от 18 до 20 градусов тепла утром с 8:00 до 11:00) и вечером с 17:00 до 20:00. Теплая зима без устойчивого снежного покрова может привести к их раннему пробуждению. Клещ может присосаться не только на улице, он может попасть в дом с землей, сеном, дровами или на шерсти домашних животных.

Жители региона должны продолжать соблюдать меры защиты. При посещении лесов, парков и дачных участков следует пользоваться репеллентами. Вернувшись, нужно тщательно осмотреть одежду и домашних животных. Присосавшегося клеща надо сдать в лабораторию для анализа на инфекции.

Ранее «Солевар» рассказывал, что в 2026 – м году в пермском транспорте подорожают проездные.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЛЕВАР