В официальном канале Следственного управления СКР по Пермскому краю сообщили о двух 17-летних подростках, которых обвиняют в совершении террористического акта 22 ноября в Индустриальном районе Перми. Они оба задержаны сотрудниками УФСБ на месте совершения преступления и заключены под стражу.
В СКР рассказали: «Ранее в одном из мессенджеров с несовершеннолетними связался неизвестный, который предложил совершить противоправное деяние за денежное вознаграждение. Выполняя данное задание в ночное время 22 ноября 2025 года, юноши, используя промышленную горючую жидкость, подожгли оборудование трансформаторной подстанции, расположенной в Индустриальном районе Перми».
Подросткам предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ – террористический акт, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Проведены осмотры места происшествия, изъяты предметы, имеющие значение для следствия, проводятся судебные экспертизы, допрашиваются свидетели.
В СКР отметили, что ответственность организаторов диверсионно-террористических сообществ распространяется не только за создание и руководство ими, но также на преступления, совершённые их участниками.
Ранее «Солевар» рассказывал, что пенсионерке из Березников вернули отданные мошенникам деньги.
