Минсвязи Пермского края опубликовало объявление о наборе специалистов по информбезопасности для работы в программе по поиску уязвимостей в информационных системах, начинающейся в регионе. К участию в проекте приглашаются независимые «белые хакеры» со всей России, задачей которых станет выявление на раннем этапе уязвимостей в защите информационных систем. Открытая часть программы стартует 8 июня, для участия нужно зарегистрироваться на площадке Standoff Bug Bounty.
Работать «белые хакеры» будут с «Единой информационной системой управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций бюджетной сферы Пермского края» и Региональным сервисом аутентификации и авторизации сотрудников органов государственной власти и учреждений Пермского края. Кроме того, на наличие уязвимостей планируется проверить Туристический портал Пермского края, Единую информационную систему здравоохранения Пермского края и портал «К врачу».
Год назад уже использовали такой способ поиска уязвимостей на государственных ресурсах в Прикамье, протестировав системы «Обращения граждан» на официальном сайте губернатора и Правительства Прикамья, платформу «Управляем вместе», Электронную пермскую образовательную систему и обнаружив 39 уязвимостей, которые, естественно, были немедленно устранены.
Ранее «Солевар» рассказывал, что жителям Перми для счастья необходимо 230 тысяч рублей в месяц.
