В Перми закрыли проект по раздельному сбору мусора

В Перми прекращает работу проект раздельного сбора мусора, который в течение восьми лет снижал негативное воздействие отходов на окружающую среду.

Пресс-служба компании-оператора «Буматика» сообщила: «Решение о завершении проекта было принято после детального изучения его эффективности и устойчивости. Хотя за период функционирования были получены позитивные общественные эффекты, появились проблемы, делающие невозможным его дальнейшую реализацию. Основные причины — финансовые сложности: нехватка государственной поддержки, высокий уровень кредитных ставок и дефицит ресурсов для обеспечения стабильной работы системы сбора и переработки отходов».

Инициатива сыграла важную роль в экологическом просвещении жителей Прикамья. За годы работы более чем на 50 % снизилось количество отходов, отправляемых на полигоны, и повысилась доля перерабатываемых материалов. В дальнейшем компания намерена сосредоточиться на технологиях глубокой переработки полимеров, стекла, древесных и строительных отходов.

В Перми отходы принимают также десятки других организаций. Контейнеры для сбора автомобильных шин Пермский региональный оператор установил в Перми, Соликамске и Березниках. С апреля этого года жители этих городов сдали более 900 тонн покрышек.

Так, в Перми покрышки принимают бесплатно на улицах Магистральной, 88 и Монастырской, 161. В Соликамске — на улице Черняховского, 10, в Березниках на улицах Парижской Коммуны, 19, Юбилейной, 54 а, Циренщикова, 5 а/1.

В Перми, Березниках, Соликамске, Красновишерске, Кудымкаре, поселке Яйва и в других муниципалитетах установлены оранжевые контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, бумаги, полиэтиленового мусора и металлов. Их содержимое отправляют на мусоросортировочные заводы, где мусор сортируют и полученное вторсырье продают заводам для изготовления новой продукции.

На утилизацию «Буматика» принимает элементы питания и автомобильные покрышки, услугу по переработке оплачивает сдающий. Цены – от 5 рублей за батарейку, аккумулятор возьмут бесплатно, шины — от 25 до 70 рублей за штуку.

Ненужную одежду пермяки могут сдать в контейнеры «Нафталин», газеты и картон — в компанию «Перммакулатура». За килограмм картона платят 9 рублей, за килограмм алюминиевых банок — 30 рублей. Для упаковочной пленки, блистеров от лекарств имеется служба «Экотакси», для картона, аэрозольных баллончиков, алюминиевых банок и других отходов из квартир и частных домов – Тетра Пак. Вызов стоит 700 рублей.     

Напомним, в Верещагино запустили новую мусоросортировочную линию, которая рассчитана на переработку до 25 тысяч тонн отходов ежегодно. 

Ранее «Солевар» рассказывал, что для реконструкции путепровода осенью закроют участок улицы Монастырской в Перми.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЛЕВАР