Как сообщает пресс-служба краевого парламента, Оксана Мелехова, заместитель министра здравоохранения Пермского края, на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике рассказала, что на меры улучшения лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в прошлом году из регионального бюджета было выделено более 7,6 млрд рублей, а из федерального — 6,8 млрд рублей.
В 2025 году 100 процентов пациентов с редкими заболеваниями, 339 человек, нуждающиеся в препаратах, получили необходимые лекарства. 209 детей с тяжёлыми редкими заболеваниями, благодаря фонду «Круг добра», обеспечены лекарствами на сумму 2,22 млрд рублей. В рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» 22,6 тысяч пациентов получили терапию. Лечение от гепатита С прошли более 4 тысяч человек. 1239 детей обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы.
Заместитель министра подчеркнула важность обеспечения необходимыми медицинскими препаратами для повышения качества жизни пациентов.
Ранее «Солевар» рассказывал, что в Прикамье на четверть выросли продажи новых автомобилей.
