В Прикамье за десять лет заболеваемость ВИЧ снизилась более чем в два раза

Главврач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Кирилл Овчинников сообщил о снижении за последние десять лет в регионе заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2,4 раза. В пресс-службе краевого минздрава рассказали, что в прошлом году антиретровирусную терапию получали почти 90% пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении.

В Пермском крае в 2025 году выполнили около 900 тысяч тестирований на ВИЧ. На фоне их роста зафиксировано снижение новых случаев заболевания.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус на междисциплинарной научно-практической конференции «Региональное измерение борьбы с ВИЧ/СПИДом в России: опыт Приволжского федерального округа», прошедшей в Перми, заявил, что Пермский краевой центр СПИД считается одним из ведущих российских центров по организации помощи пациентам и по научной деятельности.

Господин Мазус рассказал: «Регион станет одной из площадок внедрения новых отечественных пролонгированных препаратов для терапии ВИЧ-инфекции».

Мероприятие объединило представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих инфекционистов, организаторов здравоохранения, научное сообщество и общественные организации.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что борьба с заболеванием требует профилактики, лечения, ответственности общества и опоры на национальные духовные традиции, что особенно актуально в Год единства народов России.

Ранее «Солевар» рассказывал, что суды Прикамья за 2,5 месяца приостановили работу девяти точек общепита.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЛЕВАР