Главврач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Кирилл Овчинников сообщил о снижении за последние десять лет в регионе заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2,4 раза. В пресс-службе краевого минздрава рассказали, что в прошлом году антиретровирусную терапию получали почти 90% пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении.
В Пермском крае в 2025 году выполнили около 900 тысяч тестирований на ВИЧ. На фоне их роста зафиксировано снижение новых случаев заболевания.
Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус на междисциплинарной научно-практической конференции «Региональное измерение борьбы с ВИЧ/СПИДом в России: опыт Приволжского федерального округа», прошедшей в Перми, заявил, что Пермский краевой центр СПИД считается одним из ведущих российских центров по организации помощи пациентам и по научной деятельности.
Господин Мазус рассказал: «Регион станет одной из площадок внедрения новых отечественных пролонгированных препаратов для терапии ВИЧ-инфекции».
Мероприятие объединило представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих инфекционистов, организаторов здравоохранения, научное сообщество и общественные организации.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что борьба с заболеванием требует профилактики, лечения, ответственности общества и опоры на национальные духовные традиции, что особенно актуально в Год единства народов России.
Ранее «Солевар» рассказывал, что суды Прикамья за 2,5 месяца приостановили работу девяти точек общепита.
