В Прикамье за год диагноз «Ожирение» поставили 19 тысячам человек

Как со ссылкой на министерство здравоохранения Пермского края сообщает издание «В курсе.ру», 19 тысячам жителей региона за 2025 год поставили диагноз «Ожирение», что в два раза больше, чем в 2024 году. Специалисты объясняют такой рост увеличением числа профилактических осмотров и диспансеризации. Чем больше людей проверено, тем выше выявляемость.

В минздраве рассказали: «Увеличение числа диагностируемых случаев ожирения является одной из задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и свидетельствует об улучшении в регионе первичной диагностики и числа граждан».

Внештатный диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян рассказал, что в целом по России ожирение диагностируют 22–26% граждан, а более 56% населения имеют избыточный вес.

Ожирение не безобидно, оно приводит к артрозу нижних конечностей, гипертонии, ишемической болезни сердца, жировым гепатозам печени. Самыми эффективными способами борьбы являются корректировка питания и увеличение физических нагрузок.

Ранее «Солевар» рассказывал, что за год в 25 округах Прикамья выросла обеспеченность врачами.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЛЕВАР