В Прикамье за год количество мигрантов выросло на 30%

На апрельском пленарном заседании регионального заксобрания первый замруководителя администрации губернатора Леонид Политов сообщил, что в Пермском крае за год количество мигрантов выросло на 30%.  

Как рассказал чиновник, в 2023 году в регионе зарегистрировали 106 тыс. мигрантов, в 2024-м — 101 тыс., в 2025-м – 131 тыс. Это связано с запросами бизнеса. Основной поток формируется из граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении и Киргизии. 

Отвечая на вопросы депутатов, Леонид Политов сказал: «Как мне кажется, приезд сюда — это, в первую очередь, экономическая деятельность, то, что запрашивает бизнес. Будет ли увеличиваться или уменьшаться — в настоящее время мы видим определённую тенденцию к увеличению. Плюс, безусловно, всё будет зависеть от социально-экономической конъюнктуры в стране. Та же цена доллара влияет на количество приезжающих сюда мигрантов. Здесь фиксируем определённый запрос — доля увеличивается».

Он подчеркнул, что сторона, приглашающая мигрантов на работу, ответственно подходит к вопросам их размещения и проживания, и добавил, что, согласно результатам социсследований, 85,8% жителей Пермского края не испытывают враждебности к представителям другой национальности.

С первого января 2026 года действует запрет на работу иностранных граждан по патентам в ряде сфер. Это курьерская деятельность, здравоохранение и образование, а в 2025 году иностранцам запретили работать в нефтегазовой отрасли, розничной торговле, такси и автобусных перевозках.

Ранее «Солевар» рассказывал, что в Пермском крае с 15 апреля начался пожароопасный сезон.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЛЕВАР