В сентябре в Прикамье вводятся новые правила обращения со строительными отходами

В пресс-службе правительства Пермского края рассказали об единых правилах, регулирующих обращение со строительными отходами, которые начнут действовать в регионе с начала осени 2026 года.

Нормы утверждены министерством природных ресурсов региона. Они касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются строительством, демонтажем, ремонтом и благоустройством в Прикамье, и распространяются на транспортировку, переработку, утилизацию или захоронение строительных отходов.

С осени для перевозки отходов потребуется разрешение и регистрация в региональной системе учета всех участников процесса. Все рейсы и перемещения отходов будут фиксироваться. Транспорт должен быть оснащен навигационным оборудованием, а отходы — разделены по видам. Будет усилен контроль за их передачей на переработку и утилизацию.

Нововведения направлены на предотвращение появления несанкционированных свалок, введение раздельного сбора отходов, развитие использования вторичного сырья, а также на сокращение незаконных и необорудованных площадок для приема строительных отходов. Пермский край – третий российский регион после Ленинградской и Московской областей, внедривший такой контроль. Новые правила особенно актуальны на фоне увеличения строительных отходов из-за роста темпов строительства и сноса ветхого жилья.

 Ранее «Солевар» рассказывал, что первого, 12-го и 27-го июня в Прикамье ограничат продажу алкоголя.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЛЕВАР