Двое военнослужащих из Пермского края вернулись из украинского плена

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Игорь Сапко на своей странице ВКонтакте сообщил, что домой из украинского плена в результате очередного обмена вернулись двое военнослужащих из региона.

Игорь Сапко написал: «Состоялся первый этап большого обмена военнопленными между Россией и Украиной по формуле 205 на 205. Из украинского плена на родину возвращаются и наши земляки. Это бойцы из Ординского округа и Соликамска. Оба — контрактники».

Один из вернувшихся был в зоне боевых действий с февраля 2024 года, в этом году он перестал выходить на связь. Его жена, увидев в одном из вражеских телеграм-каналов информацию о муже, написала заявление омбудсмену.

Второй военный перестал выходить на связь с января 2026 года. Представители Международного комитета Красного креста сообщили его жене, что мужчина находится в с. Нестерное Харьковской области, информация появилась и в соцсетях. У освобождённого из плена дома есть 10-летний сын.

Все бывшие пленные находятся в Беларуси. Им оказывается медицинская и психологическая помощь.

Ранее «Солевар» рассказывал, что из-за укусов клещей к врачам обратились почти 1,9 тысяч прикамцев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЛЕВАР