Согласно статистике минздрава, в Прикамье за пять лет на 12,6% выросла заболеваемость сахарным диабетом первого типа и на 27,1% второго типа.
Увеличилось количество детей с таким диагнозом: с 2021 по 2025 годы рост среди подростков на 35,9%, детей до 14 лет — на 38,3%.
В 2025 году в регионе зарегистрировано больше 110 тысяч случаев заболеваний сахарным диабетом, из которых свыше 8 тысяч человек с первичным диагнозом.
Правительство Пермского края обновило региональную программу по борьбе с этим заболеванием. К 2030 году после ее внедрения станет меньше пациентов с последствиями болезни — ампутацией, ретинопатией, увеличиться число регулярно проходящих обследования. В больницах появится специализированное оборудование, в поликлиниках станет больше врачей-эндокринологов.
Ранее «Солевар» рассказывал, что в сентябре в Прикамье вводятся новые правила обращения со строительными отходами.
