«В курсе.ру» со ссылкой на ГУ МВД России по Пермскому краю сообщает, что водителей в регионе стали чаще штрафовать за использование смартфона за рулем. Десять месяцев назад в Прикамье на это нарушение были настроены системы фотовидеофиксации. За пять месяцев камеры зафиксировали около 20 тысяч случаев, а за январь–май 2026 года — более 34 тысяч, то есть на 70% больше.
Водитель за такое нарушение по ст. 12.36.1 КоАП РФ получает штраф в полторы тысячи рублей. Сумма сокращается на четверть, если оплатить квитанцию в течение месяца. Лишь малая часть постановлений, каждый 36-ой случай, оспаривается, а успешно — каждая седьмая жалоба. Отменили 147 штрафов из 921 обращения.
Ранее «Солевар» рассказывал, что в Пермском крае работу на лето ищут более 2,2 тысячи подростков.
